Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача
Вернуться   Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача > Инженерные сети и системы > Тепловые сети и отопление
Перезагрузить страницу Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  (#1) Старый
Admin Admin вне форума
Администратор
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Вес репутации: 10
По умолчанию Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 03.08.2009, 20:04

Выбор котла отопления среди большого количество предложений - задача не из простых. Для начала необходимо определиться с тепловыми потерями дома и только потом выбирать котел необходимой мощности. Далее необходимо выбрать тип топлива, исходя из затрат и стоимости. В конце нужно подумать о способах обустройства подачи горячей воды в дом.

Отопительные котлы классифицируются по нескольким параметрам: мощность, используемое топливо, количеству контуров (одно или двухконтурные), материалу, из которого произведен котел, способ крепления (настенный или напольный), вариант удаления отработавших газов, розничной цене и т.д.

Основная характеристика отопительного котла – его мощность. Логичнее сразу купить такую модель такой мощности, которой хватит на отопление всех помещений. На рынке представлены котлы различной мощности, поэтому выбор нужного отопительного прибора сводится к простым расчетам.

Топливо для отопительного котла Современный рынок предлагает котлы, работающие на самом разнообразном виде топлива. Среди них: котлы, работающие на природном газе, на жидком (дизельная солярка) или твердом топливе (древесный уголь, дрова). Если вы не стеснены в средствах, то можете остановить свой выбор на котле, работающем на электроэнергии. Выбор того или иного котла зависит от конкретных условий, в котором вы намереваетесь его использовать.

Количество контуров котла Одноконтурные котлы работают только исключительно на отопление дома. Если котел предназначен и для нагрева и подачи горячей воды, то он называется двухконтурным. [Котел отопления] Двухконтурные отопительные котлы бывают бойлерные или проточные. Отметим, что к одноконтурному котлу всегда имеется возможность подключить второй контур со встроенным бойлером для горячей воды.

Мощность котла Усредненная формула для расчета мощности котла: 1 кВт мощности достаточно для обогрева 10 кв.м. жилого утепленного помещения. Если дом утеплен плохо – выбирайте котел большей мощности. Перед покупкой оборудования будет нелишним получить квалифицированную информацию у специалиста.

Газовый отопительный котел Подразделяются на напольные и настенные со стальным или чугунным теплообменником. Отметим, что настенные газовые котлы практически являются своеобразными мини-котельнями, т.к. в компактном корпусе котла, кроме горелка и теплообменник, но и система безопасности, циркуляционные насосы, расширительный бачок и т.д.

[Котел отопления] Электрические отопительные котлы Несомненное преимущество этого вида котлов – низкая цена и затраты на монтаж и обслуживание. В отличие от газовых и котлов, работающих на твердом топливе, для электрических котлов нет необходимости выделять отдельное помещение. Немаловажный плюс – отсутствие дымохода и абсолютная бесшумность в работе. Электрический котел имеет очень простую конструкцию, он состоит из бака с электронагревателями (ТЭНы) и блока управления. Многие модели современных электрических котлов уже имеют в комплекте поставки все необходимое оборудование от циркуляционных насосов до клапанов и фильтров. Пожалуй единственный минус этих котлов – расход электроэнергии.

Котлы на твердом топливе Как видно из названия, этот вид отопительного оборудования использует в работе твердое топливо: уголь, дрова или кокс. На рынке представлены и универсальные модели, в которых можно сжигать любой вид твердого топлива. Недостаток котлов на твердом топливе – невозможность работы в автоматическом режиме. Если а случае с газовыми котлами можно спокойно оставить котел и уехать на некоторое время, то твердотопливный котел требует к себе больше внимания и «просит» дров.

Среди отопительных котлов на твердом топливе особняком стоят т.н. газогенераторные котлы, где нагрев происходит за счет сжигания газов, выделяющихся из топлива из-за воздействия высокой температуры. Большой плюс газогенераторных котлов – довольно высокий, по сравнению с обычными, коэффициент полезного действия, достигающий до 80%, а так же простая регулировка выходной мощности.

Одноконтурные и двухконтурные котлы Выбор того или иного вида котла обусловлен только вашими потребностями горячей воды. Если вода необходима в не очень больших количествах (~10л/мин), отпимальный выбор – двухконтурный котел проточного типа.

Если потребность в горячей воде велика, необходимо остановить свой выбор на двухконтурном котле с накопительным бойлером на 100-200л. Преимущество этого способа отопления в том, что даже при временном отключении электроэнергии или отсутствии топлива, вода в накопителе еще несколько часов останется горячей.
  (#2) Старый
vnp vnp вне форума
Новичок
vnp на пути к лучшему

Вес репутации: 0
По умолчанию Котел у меня на даче - 04.08.2009, 17:35

Дача -даче рознь ,у меня на даче площадью 80 квадратных метров ,стены из газосиликатных блоков,третий год работает котел "Интойс- 1".Напряжение 220/380 В, тэны нержавеющие, не по паспорту ,а в самом деле (раз в полгода нужно очищать от накипи), автоматика для поддержки заданной температуры. Особых проблем не было, естественно, нужно ,как за всяким работающим оборудованием посматривать.
  (#3) Старый
AntRel AntRel вне форума
Новичок
AntRel на пути к лучшему

По умолчанию Re: Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 19.08.2009, 14:44

Хочу присоединиться к положительному отзыву о котле Интойс.
Брал себе котел 4 серии, в нем защита от замыканий, перенапряжений. Мощность менять можно. Проблем - никаких, удобный в обращении. Я доволен...
  (#4) Старый
seregamen seregamen вне форума
Новичок
seregamen на пути к лучшему

По умолчанию Re: Какой выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 23.08.2009, 13:20

Согласен, я тоже рекомендую, Компанию ИНТОЙС, на мой взгляд одна из самых лучших компаний, отличная, тех.поддержка, да и цены на продукцию мизерный!
У меня у самого стоит интойс 3 серии уже около 3 лет!!!!
не поверите ни одной поломки не было!
  (#5) Старый
vnp vnp вне форума
Новичок
vnp на пути к лучшему

По умолчанию Re: Какой выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 25.10.2009, 08:14

Цитата:
Сообщение от seregamen Посмотреть сообщение
Согласен, я тоже рекомендую, Компанию ИНТОЙС, на мой взгляд одна из самых лучших компаний, отличная, тех.поддержка, да и цены на продукцию мизерный!
У меня у самого стоит интойс 3 серии уже около 3 лет!!!!
не поверите ни одной поломки не было!
Мой сосед по даче, дача площадью 200 квадратных метров, установил котел "Интойс-418", периодически приглашает меня на ужин за совет , а если серьезно, то еще раз убедился в надежности котлов "Интойс"
  (#6) Старый
vnp vnp вне форума
Новичок
vnp на пути к лучшему

По умолчанию Re: Какой выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 25.11.2009, 15:40

Добавлю про котлы "Интойс" пятой серии.В них предусмотрена стабилизация температуры с выключением в заданное время, стабилизация температуры по суточной программе, стабилизация температуры по недельной программе и управление котлом в ручном режиме. Эти режимы работы экономят расход электроэнергии и продлевают срок службы ТЭНов.
  (#7) Старый
MaxDarus11 MaxDarus11 вне форума
Заблокирован
MaxDarus11 на пути к лучшему

По умолчанию Re: Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 16.06.2010, 16:44

Автору топика респект!
  (#8) Старый
alexxx10 alexxx10 вне форума
Новичок
alexxx10 на пути к лучшему

По умолчанию Re: Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 16.07.2010, 16:36

Существует очень много вариантов отопления домов, квартир. На сегодняшний день я нашел оптимальное и самое главное экономичное отопление это электрическая система Плен. Смысл этого отопления заключается в нагревании предметов, т.е. при монтаже ПЛЕНа в потолок вы будите ложиться в теплую пастель и ходить по теплому полу.И всегда будет поддерживать опр-ю температуру в доме. Вот реальный пример: Мой друг живет в собственном доме (2 этажа) примерно у него площадь 150 м2 и полностью эл. отопление и в месяц он платил 7000-7500 после установке ПЛЕН он платит 1500-2000 руб/мес. Я сперва тоже не поверил, но увидел факты!
  (#9) Старый
TikiMik TikiMik вне форума
Местный
TikiMik на пути к лучшему

Вес репутации: 6
По умолчанию Re: Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 09.11.2012, 12:36

Можно использовать котел на твердом топливе.
Подобрать отличный и качественный котел на твердом топливе, вы сможете на сайте компании Energy Point. Все типы представленных там котлов снабжены подробным описанием всех необходимых характеристик.
http://energypoint.ru/kotelnaya_toplivo.html
  (#10) Старый
Aspirial Aspirial вне форума
Местный
Aspirial на пути к лучшему

Вес репутации: 5
По умолчанию Re: Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи - 07.05.2013, 17:54

если вы еще не знаете какой котел вам купить почитайте подробнее статью о комбинированных котлах отопления. Меня они привлекли своей универсальностью - можно топить разными видами топлива. Он с легкостью будет работать на твердом, дизельном, газе, электричестве.
Ответ

Метки
котёл, котлы, отопительный котёл, отпление котёл

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра