Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача
Вернуться   Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача > Архитектура и строительство > Фундаменты и котлованы
Перезагрузить страницу на какую глубину проводить исследование грунта
Фундаменты и котлованы Основа здания

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  (#1) Старый
pranikk pranikk вне форума
Местный
pranikk на пути к лучшему

Вес репутации: 10
По умолчанию на какую глубину проводить исследование грунта - 10.07.2009, 23:48

Хотим обратиться к спецам, которые пробурят скважину для исследования грунта. вопрос в следующем, на какую глубину необходимо бурить, если предполагается мелкозаглубленный фундамент? Характеристика участка: разность высот 30см, находится в метрах 500 от горы (когда обговаривал скважину под воду они что-то упомянули про скальные грунты и т.д.). Спецы говорят, что нужно метров 10-12 бурить. Действительно на столько надо или можно меньше?

Дом предполагается 1 этаж + мансарда, кирпич (керамические блоки)
  (#2) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

По умолчанию 10.07.2009, 23:49

Для малоэтажного строительства бурятся скважины на 6 м. Исходя из состава породы и глубины залегания слоев, делается вывод о несущей способности грунта и соответственно рассчитывается фундамент. При устройстве мелкозаглубленного фундамента вполне достаточно иметь представление о грунтах до 4 м.

А вообще для чего вам это нужно? Если для проекта дома и рассчетов фундаментов, то подрядная организация, которой вы заказываете это исследование и проект, сама решает на какой глубине брать пробы. Они рассчитывают несущую способность грунтов и они же отвечают за свои рассчеты.

Если это нужно просто вам для личного успокоения, то вполне хватит и 4 м, как я писал выше.

Или я неправильно понял и скважина вам нужна для воды?
  (#3) Старый
Местный

Скважина нужна именно для исследования грунта. Исследование нужно для того, чтобы правильно сделать проект фундамента - лишнего не закладывать и не экономить там, где не надо.

Подрядной организации у нас нет, у нас есть архитектор и проектировщик, которым это необходимо, а в компании, которая будет бурить скважину сказали, что нужно 10-12 метров. Вот и я подумал, а зачем, если фундамент будет в грунте не более, чем на метр?
  (#4) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

На 4-5м точно достаточно будет. Но не достаточно 1-й скважины. Если уж Вы захотели сделать все правильно, то нужно 4 по углам - вдруг у Вас есть клиновидный слой?
А почему Вы решили провести исследования, есть какие-то предпосылки? Для того, чтобы это не было пустой тратой времени и денег, нужно точно знать, как результаты будут использованы в расчетах и будут ли вообще. Если интересует несущая способность грунтов, то зачем использовать косвенные методы (по виду грунта), если есть прямые(различные виды ударников)?
  (#5) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

А архитектор что, будет на основании полученных данных проектировать фундамент? Вот бы посмотреть! Еще не встречал архитектора, способного расчитать фундамент, а уж разбирающегося в механике грунтов - вообще круто! Или у Вас привлечены проектировщики? Да, еще вопрос - какие данные Вам собираются дать геологи по результатам бурения? Узнайте точно, что Вы получите.
Если Вас беспокоит возможная неравномерность разреза, сделайте хотя бы 2 скважины в направлении уклона.
  (#6) Старый
Местный

Предпосылки следующие:
1. Совет архитектора, который сказал, что лучше сделать, чем гадать и уже точно знать, с чем придется работать.
2. Состояние фундаментов соседей, которые трескаются.
3. Местоположение участка (рядом со склоном горы) + есть небольшой уклон.

А вот по количеству скважин, мне в буровой компании сказали, что для нашего дома 10/10 (может быть, будет чуть меньше) будет достаточно одной по центру метров на 10-12 вглубь. Я вот теперь думаю, что наверное лучше будет таки сделать пару-тройку.
  (#7) Старый
Местный

По умолчанию 10.07.2009, 23:50

Я не говорил, что архитектор будет проводить расчет фундамента он у нас как строительный консультант, подсказывает через какие этапы нужно пройти и что делать дальше. Собственно расчетами будут заниматься другие люди.

А вот насчет данных, я не знаю, какие они должны быть. Я позвонил в компанию, сказал что мне нужно сделать изыскания для расчета фундамента, они ответили - все будет тип-топ. А какие данные нужны для расчета фундамента?

И я так понял, что оптимальный вариант будет две скважины по углам дома в направлении склона на 4-5 метров при мелкозаглубленом фундаменте. А сколько нужно бурить для не мелкозаглубленого фундамента?
  (#8) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

По умолчанию 10.07.2009, 23:50

Для рассчета фундамента нужны характеристики грунтов, на которых будет стоять дом. На какой глубине располагается тот или иной вид грунта, сколько он по толщине, наличие влаги в нем, глубина грунтовых вод.
Исходя из этих данных рассчитываются таблицы нагрузок для этого места. Всем этим пользуется проектировщик для рассчета фундамента.

Для двухэтажного дома вам будет достаточно две сквадины по 4-5 метров в разных частях дома.
Однажды наблюдал картину когда эти скважины кардинально отличались друг от друга - по середине дома проходила граница линзы супеси, а рядом глина.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра