Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача
Вернуться   Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача > Инженерные сети и системы > Вентиляция, кондиционирование
Перезагрузить страницу Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  (#1) Старый
Admin Admin вне форума
Администратор
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Вес репутации: 10
По умолчанию Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 22.03.2009, 11:59

Системы вентиляции. Для чего нужна вентиляция? Основная задача вентиляции - подача свежего воздуха с улицы (приток) и удаление загрязненного воздух из помещений (вытяжка), в общем, создание свежей атмосферы. Это ее главная задача. Вторая задача - обеспечение комфорта в помещении, для этого зимой воздух подогревают, изредка увлажняют, летом охлаждают.

Расчет вентиляции : Мощность вентилятора (объем подаваемого воздуха) примерно подбирается таким образом: Офисы - из расчета 60 м3/ч чистого воздуха на одного человека. Иначе говоря, если в комнате офиса 7 человек, то нужно подавать 420 м3/ч.
Мощность вытяжки будет немного ниже. Квартиры - здесь тот же самый расчет, но уже давно отмечено, что лучше для жилых помещений подбирать мощность, беря в расчет из объема квартиры или коттеджа, умноженного на 2-3. То есть, комната площадью 30 кв.м , где высота потолка равно 3 метра, следовательно мощность вентиляции приблизительно равна: 30х3х2=180 м3/ч. Рестораны - приблизительное количество людей умножается на 60 м3/ч.
Или при наличии кондиционера, тогда количество людей можно умножить на 30 м3/ч. Тогда как предполагается курение в помещении, то мощность необходимо сильно увеличить, даже до 10-ти кратного объема помещения.
Промышленные объекты - в данном случае мощность рассчитывается в зависимости от жара или выделений загрязнений.
Мощность калорифера : Мощность калорифера = расход воздуха х 46 / 3. Цифра 46- это, до какого предела поднимается уровень температуры в калорифере. К примеру, на улице минус 26 градусов, а подача плюс 20, то подъем температуры равняется 46 градусам. Рассмотрим: Мощность вентиляции 1000 м3/ч.
Мощность калорифера = 1000х46/3=15 Квт. Как правило, если нужна экономия в электричестве, то зимой вентилятор ставят на более маленькую скорость, например на 600 кубов. Тогда получаем, 9 Квт. Ко всему прочему, можно нагонять температуру не до 20 град. В этом случае калорифер будет еще меньше.
Размер решетки : Площадь решетки = (расход воздуха через нее)/3600/2. 3600 - количество секунд в часе. 2 - м/с, скорость выхода воздуха из решетки. При скорости больше 2 м/с прослушивается свист.
Пример: при подаче в комнату 300 м3/ч. Площадь равна = 300/3600/2=0,042 кв.м. Размер решетки - около 300х150.
  (#2) Старый
BETAL BETAL вне форума
Пользователь
BETAL на пути к лучшему

Вес репутации: 9
По умолчанию 26.03.2009, 05:33

Действительно, при установке вытяжки в квартире нужно подбирать такую, чтобы имелся запас мощности. На расход электроэнергии это сильно не повлияет, ведь включается такая вытяжка, как правило, установленная на кухне, не очень часто. А вот я при установке такой вытяжки не учел этого и приобрел без запаса мощности. При работе такой вытяжки невооруженным глазом видно, что ее мощности для моей кухни не хватает. Могу сказать, что вытяжка, установленная в помещение без запаса мощности выполняет свои функции процентов на 70, не больше.
  (#3) Старый
Yukatan Yukatan вне форума
Пользователь
Yukatan на пути к лучшему

Вес репутации: 2
По умолчанию Re: Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 29.01.2017, 11:34

Цитата:
Сообщение от BETAL Посмотреть сообщение
Действительно, при установке вытяжки в квартире нужно подбирать такую, чтобы имелся запас мощности. На расход электроэнергии это сильно не повлияет, ведь включается такая вытяжка, как правило, установленная на кухне, не очень часто. А вот я при установке такой вытяжки не учел этого и приобрел без запаса мощности. При работе такой вытяжки невооруженным глазом видно, что ее мощности для моей кухни не хватает. Могу сказать, что вытяжка, установленная в помещение без запаса мощности выполняет свои функции процентов на 70, не больше.
Ну уже хоть что-то.))) У нас раньше тоже была вытяжка достаточно маломощная и супруга всегда плевалась когда готовила, что всё-равно и пар и запахи долго уходят. Но вот сделал ей подарок, купил на http://vstroyka-spb.ru/g1947308-vytyazhki вытяжку помощней. Теперь с кухни она не выходит.)))
  (#4) Старый
SashaRomar SashaRomar вне форума
Местный
SashaRomar на пути к лучшему

Вес репутации: 5
По умолчанию Re: Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 30.06.2017, 15:00

главное что бы была установлена правильно.
  (#5) Старый
Kiryu Kiryu вне форума
Местный
Kiryu на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 30.06.2017, 15:28

У меня, при установке вентиляции, рабочие накосячили, оставили зазоры в стенах. Я и не знал, пока не пришла зима и стало сильно дуть. Понять не мог, почему после 2-3ч посте того закончишь топить, уже холодно. Знакомый посоветовал по ссылке заказать обследование дома. Они и нашли косяк этот. Сейчас всё в порядке.
  (#6) Старый
Георг5 Георг5 вне форума
Пользователь
Георг5 на пути к лучшему

Вес репутации: 3
По умолчанию Re: Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 03.08.2017, 10:27

Kiryu, поэтому, не стоит нанимать кого попало, лишь-бы по-дешевле. Вентиляция - это прежде всего стабильный микроклимат в доме, поэтому не стоит экономить и лучше раз заплатить профессионалам, чем мучатся и в итоге, все равно переделывать.
  (#7) Старый
Фарватер Фарватер вне форума
Пользователь
Фарватер на пути к лучшему

Вес репутации: 0
По умолчанию Re: Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 03.08.2017, 11:35

Согласен с каждым словом, но есть несколько "но". Один из вариантов того, что уходит тепло может быть неправильно подобранная для помещения приточно-вытяжная установка. То есть, возможно, выбранная вами установка потребляет очень много электроэнергии, которую не тянет электросеть самого здания, и это касается не только старых домов и новостроев. Оптимальным вариантом, который уже давно себя зарекомендовал будет настенная приточно-вытяжная установка Mitsubishi VL-100 U-E https://7-vz.com/category/pritochno-...-ustanovki_kw/ . Во-первых, такая установка значительно экономить электроэнергию и можно устанавливать в домах с низким ее потреблением. Во-вторых, не нужно постоянно открывать и закрывать окна для проветривания, то есть, зимой не будет уходить тепло, а летом, попадать в помещение горячий воздух и шум. В-третьих, у вас всегда будет высокое качество воздуха в помещении благодаря постоянной подаче свежего воздуха, при этом, воздух уже будет очищенный от от пыльцы, грибков и насекомых; также, из помещения будет выводиться углекислый газ и лишняя влага, а значит, шансы появления грибка и плесени будет равен нулю. Кроме того, приточно-вытяжная установка не создает сквозняков, что особенно важно, если в доме маленькие дети. Ну, и последнее, можно самостоятельно проводить очистку фильтров и замену, но тут уже лучше, обращаться к специалистам я считаю.
  (#8) Старый
Георг5 Георг5 вне форума
Пользователь
Георг5 на пути к лучшему

Вес репутации: 3
По умолчанию Re: Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 03.08.2017, 14:03

Да, такая установка полностью может заменить и функции кондиционера, необходимость в нем пропадет, тем более, как уже доказано, кондиционеры больше наносят вреда, чем пользы.
  (#9) Старый
ocelot145 ocelot145 вне форума
Пользователь
ocelot145 на пути к лучшему

По умолчанию Re: Приточно-вытяжная вентиляция, общие знания - 06.09.2017, 15:50

Я к кондиционерам тоже не очень хорошо отношусь, как оказалось грамотная система вентиляции, гораздо лучше. Мой друг открыл цех по производству вентиляции, купил спирально навивной станок http://niobium.ru/production/spiraln...oj-stanok-snak и меня подробно проконсультировал, как установить, что бы в доме было комфортно находится.
Ответ

Метки
вентиляция, вытяжка, приток, приточная вентиляция

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра