Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача
Вернуться   Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача > Архитектура и строительство > Фундаменты и котлованы
Перезагрузить страницу Фундамент из блоков ФБС
Фундаменты и котлованы Основа здания

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  (#1) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

Вес репутации: 10
По умолчанию Фундамент из блоков ФБС - 10.07.2009, 23:17

Здравствуйте, уважаемые господа строители!
В интернете я новичок и рад что попал на форум "Фундамент".
Просмотрел почти весь форум, но ответа на свой вопрос пока не нашел, пршу вашей помощи.

Хочу построить дом 10х10 , стены пеноблок облицованный кирпичом. Между блоком и кирпичом утеплитель - пенопласт 3см, мансарда, на половину площади дома - подвал. Почва на участке - глина, грунтовые воды на глубине 50 см. (поверхностная вода по глине), на глубине 1.2м тонкий водоносный слой (прослойка плывуна 3см.).
Выбора в участке не было.

Имеются ФБС 2.40, но после всех мнений на форуме закрадывается сомнение в их надежности. Планирую: траншею на глубину 1.8м, подушка из песка 0.3м, затем 3 ряда блоков.

Имеется небльшой + , можно отвести грунтовые воды с глубин
  (#2) Старый
anna anna вне форума
Местный
anna на пути к лучшему

По умолчанию 10.07.2009, 23:17

Сами-то блоки думаю надежные
Сколько этажей у вас будет?
Я бы посоветовал

1. Сделать дренаж
2. Вырыть котлован на 1,50 в той части, где будет подвал, засыпать 30 см песком, сделать плиту на месте пола подвала с хорошей гидроизоляцией. Ниже думаю нет смысла делать пол подвала, потому что вода будет сочиться.

3. Для остальной части дома можно прорыть траншею и сделать как планировали - подушка и три ряда блоков.
Для того, чтобы в подвале можно было ходить, сделайте лучше цоколь повыше.
Uvik вне форума Ответить с цитированием
  (#3) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

Спасибо за ответ, вы даете уверенность в моих начинаниях!
Дом одноэтажный + мансарда.

Много разговора идет о пучении грунта. Но никто не говорит как с ним бороться, или здесь нет альтернативы?

Вопрос - Что дает обсыпка фундамента песком и какую толщину обсыпки надо сделать, чтобы исключить вртикальную составляющую силы пучения грунта, а если создать на границе Фундамент-грунт прослойку со скользящими свойствами (рубероид, пенопласт, а можно и старый линолиум - или это все большие заблуждения?).

В отношении подвала - по всей площади подвала планирую проложить дренаж и отвести воду. Думаю проблем не должно быть, но вот фундамент все же будет ниже уровня дренажа. Как это скажется на нем? Есть или нет необходимость проложить дренаж с наружной стороны фундамента? Исходя из того, что по всему периметру будет песчанная подушка, она и должна сработать как дренаж.
  (#4) Старый
anna anna вне форума
Местный
anna на пути к лучшему

Бороться с пучением можно как раз тем, что заглублять фундамент ниже глубины промерзания и постараться предотвратить смерзание грунта с фундаментными блоками, в том числе и рубероидом.

Я не силен пока в дренажах, но по-моему, лучше по периметру фундамента его сделать с внешней стороны, а не в том месте, где подвал. Таким образом будет отводиться вся вода от фундамента и от подвала. ИМХО.
  (#5) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

По умолчанию 10.07.2009, 23:18

Пожалуй соглашусь с Вами в отношении дренажа.
Есть еще один интересный момент, На несущую стену у меня будет сплошной обший фундамент, а вот внутренние стены хочу поставить на столбчатый фундамент, как он будет сочетаться с общим?

Встречал такое понятие, как антисейсмический пояс, это по периметру внешней стены прокладывается арматура и заливается небольшим слоем бетона, какова его эффективность на пучинистых грунтах?
  (#6) Старый
anna anna вне форума
Местный
anna на пути к лучшему

Если их правильно рассчитать (столбы), то идеально будет сочетаться А правильный рассчет это давления на столб к площади его основания и соотношение всего этого к данным несещей способности ваших грунтов. У вас будут деревянные полы на первом этаже?

Сейсмопояс делают, если не ошибаюсь, после первого этажа и отношения к грунтам он не имеет. Он нужен для жесткой связки стен из пенобетона и распределению нагрузки от бетонный перекрытий на блоки пенобетона.
  (#7) Старый
vitas vitas вне форума
Местный
vitas на пути к лучшему

Да полы первого этажа будут деревянными. Плиты использовать не планирую, потолок тоже деревянное перекрытие.

Если использовать пеноблоки, то по-любому верхние три ряда надо ложить из кирпича, а вот смысл закладывать арматуру есть. Или это перестраховка?
  (#8) Старый
anna anna вне форума
Местный
anna на пути к лучшему

Вполне с этим соглашусь. Одно скажу - 100% хуже не будет
Сколько я видел таких фунадментов из блоков, их все опоясывали 2-3 ряда кирпича.
  (#9) Старый
kruglova kruglova вне форума
Новичок
kruglova на пути к лучшему

Вес репутации: 0
По умолчанию Re: Фундамент из блоков ФБС - 15.01.2014, 20:21

доброго дня всем! подскажите, а есть разница, опорную подушку в каком случае нужно укладывать - пардон, опыт в строительстве нулевой, а хотим на даче домик одноэтажный, с верандой поставить - не для проживания постоянного, для временных наездов по выходным и празднования праздников. грунты у нас - суглинок. посмотрели, что бывают - и не поймем вот. дальше фундамент планируем из фбс блоков.

Последний раз редактировалось kruglova; 15.01.2014 в 20:23.
  (#10) Старый
Kiryu Kiryu вне форума
Местный
Kiryu на пути к лучшему

Вес репутации: 5
По умолчанию Re: Фундамент из блоков ФБС - 22.08.2014, 11:57

Привет, собираюсь строить фундамент из кирпича . Подскажите, надежный ли он будет, какой лучше всего кирпич закупать для данного строительства? Или лучше выбрать какой-то другой материал? заранее благодарен за ответы.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра