Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача
Вернуться   Строительный форум, стройка, материалы, отделка, ремонт, дача > Дача - клуб «Дачник» > Печи и камины
Перезагрузить страницу Печь Булерьян. Разводка тепла по комнатам с помощью гофротрубы
Печи и камины Все о печах и каминах. Делимся опытом строительства и впечатлениями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  (#1) Старый
Worker Worker вне форума
Местный
Worker на пути к лучшему

Вес репутации: 9
По умолчанию Печь Булерьян. Разводка тепла по комнатам с помощью гофротрубы - 14.08.2009, 19:40

Здравствуйте.У меня двухэтажный дом хотелось бы с помощью гофро труб развести тепло по комнатам от печи Бурельян с первого этажа на второй.Холелось бы узнать подробности такой разводки и ее особенности.Зарание благодарю за советы .
  (#2) Старый
Mongol Mongol вне форума
Местный
Mongol на пути к лучшему

По умолчанию Re: Печь Булерьян. Разводка тепла по комнатам с помощью гофротрубы - 14.08.2009, 19:41

Я делал отводы от обогревающих труб печи Бренеран-01 таким образом. Замерил внешний диаметр труб. Он составил 78 мм. Поехал на строительный рынок. Купил там 6 штук алюминиевых гофрорукавов внутренним диаметром 80 мм. Почему купил именно 6 штук? Объясняю. По инструкции один рукав, после его растяжки вытягивается на 3 метра. Я попробовал его растянуть на эту длину. После растяжки он стал каким то неказистым, мятым и некрасивым. У меня общая длинна рукава от печи до ввода в стену не превышала 4-х метров. Таких отводов я сделал 2 штуки. То есть два рукава по 4 метра длинной каждый. Поэтому я решил: для того, что бы общий вид отводов от печи был эстетичным (небыли бы они сильно смяты) – я решил сделать их составные. На каждый отвод пустил по три штуки этих алюминиевых рукава. Так и получилась цифра 6. Для соединения между собой этих рукавов – был использован специальный термо-скотч с алюминиевой плёнкой-фольгой с внешней его стороны. Место ввода в стену (деревянная стена из помещения, в котором установлена печь в комнату) было сделано таким образом. Куплена круглая фреза-насадка на дрель диаметром 80 мм для сверления крупных отверстий в дереве. Просверлил стену насквозь сначала длинным сверлом на 8 мм. А потом по этому отверстию уже сверлил фрезой с одной и с другой стороны стены. Получилось два аккуратных отверстия диаметром 80 мм. С одной стороны отверстия закрыл обычными металлическими решетками с тонкой сеткой внутри.
  (#3) Старый
Serber Serber вне форума
Местный
Serber на пути к лучшему

По умолчанию Re: Печь Булерьян. Разводка тепла по комнатам с помощью гофротрубы - 14.08.2009, 19:41

трубопровод с теплоносителем выше +105С с расстоянием 10 см. до конструкций из горючих материалов. При меншем расстоянии предусматривать тепловую изоляцию поверхности этих конструкций.

чтобы спать спокойно надо обворачивать специальной рулонной термоватой с фолией , простая может дать запах при нагреве.
Как писал ранее ,видел одних погорельцев у которых от камина такие гофротрубы были заложены у балок перекрытия без должной изоляции.
Некоторые из таких труб внути ,, сдобрены ,, техническим маслом при изготовлении, ищите сухие . Иначе долго будете запашок выжигать.
Одной лентой скручивать гофротрубы рискованно, клей этот от нагрева со временем пересыхает, некотоые даже сразу пригорают. Нужны соединения
с хомутами ,а поверх лента.
  (#4) Старый
Mongol Mongol вне форума
Местный
Mongol на пути к лучшему

Фольга, в виде ленты, которую я использовал, - расчитана для склеивания гофрорукавов, которые работают в том числе и с теплым воздухом. Клей за срок использования - ни сколько не рассохся. А хомутами - тоже можно стягивать, но придётся тогда в гофрорукава вставки делать в виде металлических кусков жестяных труб диаметром 80 мм и длинной 20 см (что бы хомуты при стяжке не пережали гофрорукав).
  (#5) Старый
Сергей2012 Сергей2012 вне форума
Новичок
Сергей2012 на пути к лучшему

Вес репутации: 0
По умолчанию Re: Печь Булерьян. Разводка тепла по комнатам с помощью гофротрубы - 08.11.2012, 16:37

В помещении состоящем из двух комнат разделенных перегородкой и проемом во второй комнате установлен булерьян Температура во второй комнате больше чем в первой как выровнять температуру подскажите заранее благодарен
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра